В Талдыкоргане пациентка с инсультом заразилась ковидом

Ни родственники, ни врачи не могут пояснить, почему так случилось

По словам жителя Талдыкоргана Дениса КУШХАКАНОВА, на неделе его старшую сестру экстренно госпитализировали в областную больницу с инсультом. При поступлении в клинику у женщины не было признаков коронавируса, но позже его обнаружили и отправили ее в инфекционную больницу.

В Талдыкоргане пациентка с инсультом заразилась ковидом

— Моей сестре при поступлении в неврологическое отделение областной больницы сделали тест на COVID-19, он был отрицательным. Спустя некоторое время, когда она уже попала в палату, ей снова сделали тест и он оказался положительным. Сестру срочно перевели в инфекционную больницу, — рассказал Денис Кушхаканов (на снимке).

Молодой человек также поделился информацией о том, как он расследовал эту ситуацию. Говорит, в тот день, когда у его родственницы обнаружили коронавирус, подобный диагноз поставили ещё нескольким пациентам и даже медику.

— К сожалению, у больницы нет возможности в фильтре. Когда пациент поступает, ему сразу оказывают помощь, а рядом могут оказаться больные с коронавирусом. Медики не могут ждать теста и не оказывать лечение больным, — говорит Денис Кушхаканов.

С вопросом, почему пациенты заражаются коронавирусом в стенах лечебных учреждений, Ratel.kz обратился в Управление здравоохранения Алматинской области. В ведомстве на этот вопрос не ответили.

— Пациентка в отделении получала лечение. Учитывая повышение температуры, повторно взят анализ на ПЦР, который пришёл положительным. Учитывая у пациентки КВИ, по постановлению переведена в инфекционное отделения. Общее состояние средней степени тяжести. В отделении больная получает лечение по протоколу, — сказано в письменном ответе Управления здравоохранения региона.

Известный в Казахстане юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ этой теме посвятил гневный пост на своей странице в Facebook. Общественник советует пострадавшим в медклиниках почаще заглядывать в кодексы законов.

Добавить комментарий